На 6 спортивных премий - их размер 9600 евро - претендуют 28 кандидатов. На две премии "Дело всей жизни" - ее размер 40 000 евро - выдвинуты 24 человека.

Кандидаты на премию "Дело всей жизни":


Андо Алгре – учитель физкультуры и тренер по легкой атлетике;
Арнольд Сельге – тренер по баскетболу;
Хельмут Валгмаа – популяризатор бадминтона и гимнастики;
Хенн Пыллусте – борец и тренер по борьбе:
Яан Тультс – популяризатор гребли;
Кадри Лийвак – популяризатор гимнастики;
Ли Пийр – популяризатор фигурного катания;
Пеэтер Нелис и Хелен Нелис-Наукас – тренеры по фехтованию;
Ранно Круста – популяризатор спортивной стрельбы;
Рейн Хальянд – тренер по плаванию;
Рейн Кирсипуу – популяризатор велоспорта;
Рейн Пыльдме – тренер по плаванию для слепых детей;
Рихо Ранникмаа – тренер по дзюдо и сумо;
Сирье Эомыйс – тренер по гимнастике;
Сирье Луби – популяризатор настольного тенниса;
Тайму Вийр – тренер и судья по пауэрлифтингу;
Танель Леок – мотоциклист;
Тийт Нууди – популяризатор олимпийского движения;
Тоомас Лийвак – тренер по фехтованию;
Тоомас Мерила – тренер по метанию копья;
Тыну Пяэзуке – популяризатор биатлона;
Уно Аава – популяризатор автоспорта;
Велло Лилиум – лыжный тренер;
Ынне Поллисински – тренер подводных видов спорта;

Государственная премия за дело жизни в области спорта присуждается лицу, чей многолетний вклад в эстонский спорт получил высокую оценку общественности, и чье дело жизни стало примером для молодого поколения.

Кандидаты на присуждение премии за результаты 2016 года:

Ало Лыоке – руководитель ЦУ "Эстонские тропы здоровья";
Андрей Назаров – тренер по легкой атлетике;
Ауне Варик – тренер по стрельбе из лука;
Герд Кантер – дискобол, бронзовый призер чемпионата Европы;
Георг Крету – главный тренер сборной Эстонии по волейболу;
Хендрик Олде – руководитель Шахматного союза;
Индрек Тустит – тренер по легкой атлетике;
Келли Сильдару – фристайл, победительница X-Games;
Керт Тообал – волейболист сборной Эстонии;
Кристина Короляк – абсолютный чемпион мира в фитнесе 2016;
Кристьян Ильвес – двоеборец, бронзовый призер юниорского чемпионата мира;
Ксения Балта – легкоатлет, лучшая спортсменка Эстонии 2016 года;
Матти Киллинг – тренер по гребле;
Олег Анисимов – абсолютный чемпион мира в фитнесе 2016;
Отт Кийвикас – культурист, победитель чемпионата Европы;
Расмус Мяги – легкоатлет, лучший спортсмен Эстонии 2016;
Тиммо Таммемяэ – организатор чемпионата мира среди ветеранов по спортивному ориентированию;
Тынис Сильдару – тренер юниорской сборной Эстониипо фристайлу;
Вяйно Трейман – тренер по конькобежному спорту;
Анне Мяги и Тайво Мяги – тренеры по легкой атлетике;
Ирина Эмбрих, Эрика Кирпу, Юлия Беляева и Кристина Кууск – чемпионки Европы по фехтованию на шпагах;
Кайдо Каабермаа, Анатолий Яснов, Наталья Котова, Виктор Кирпу и Стен Прийнитс – тренеры по фехтованию;
Керсти Кулль и Лембе Лаас – тренеры по гимнастике;
Константин Городилов и Доминика Бергманнова – чемпионы Европы по спортивным танцам;
Марио Кальмре и Ристо Кальмре – организаторы серии мероприятий Simple Session;
Андрей Ямся, Аллар Рая, Тыну Эндрексон и Каспар Таймсоо – бронзовые призеры Олимпиады-2016 в акдемической гребле;
Расмус Хаугасмяги, Стефан Аранд и Сандер Сарлин – сборная Эстонии по водномотторному спорту;
Юллар Пывват, Хенри Пывват, Расмус Хаугасмяги, Стефан Аранд и Виктория Соодла – команда водномоторного спорта тартуского "Калева".

Решение о награждении государственными спортивными премиями принимает правительство Эстонии на основании предложения Совета спорта.

Вручение премий состоится в День независимости Эстонии 24 февраля.