Латвийская команда удачно начала поединок в Братиславе, дважды реализовав в первом периоде численное преимущество. Однако после перерыва ситуация на льду кардинально изменилась.

Удаление до конца матча
В самом начале второго периода до конца матча (5+20) был удален нападающий Марис Бичевскис. Латвийцы бурно протестовали, но судья не изменил решения. Чехи четыре раза добились успеха во второй двадцатиминутке и довели поединок до победы.

После четырех туров в группе В лидируют Россия и Швейцария - 12 очков. Обе команды практически пробились в четвертьфинал чемпионата мира.

Швеция и Чехия набрали по 9 очков, за ними расположилась Латвия (6), Норвегия (0), Австрия (0) и Италия (0).

6 претендентов на плей-офф
В группе А, матчи которой проходят в Кошице, на четыре места в четвертьфинале претендуют 6 команд. Впереди Германия - 12 очков. Далее следуют Финляндия (10), Канада (9), США (8), Дания (5), Словакия (3), Франция (1) и Великобритания (0).

До финиша группового этапа - он завершится 21 мая - командам осталось провести по три матча.

Список лучших бомбардиров чемпионата мира возглавляют россиянин Никита Кучеров и швед Вильям Нюландер, набравшие по системе "гол+пас" 10 (3+7) очков.

Чемпионат мира - 16 мая (четверг)
А Канада - Франция 5:2
В Швеция - Австрия 9:1
А Финляндия - Дания 3:1
В Чехия - Латвия 6:3

Хоккей. Латвия - Чехия
Лучшим игроком матча в составе сборной Латвии признан автор двух заброшенных шайб Лаурис Дарзиньш. У чехов лучшим стал Якуб Ворачек.
Матч завершился.Сборная Латвии забросила две безответные шайбы в первом периоде, но пропустила четыре во втором, после чего с трудом могла рассчитывать на успех в матче с чехами. Команде Боба Хартли дорого обошлось удаление Мариса Бичевскиса, получившего 5+20. Чехи реализовали большинство в эти пять минут и затем доминировали на площадке до конца матча.
Боб Хартли только улыбнулся в ответ на решение судей.
Удаление у Латвии!Дарзиньш получил 5+20. Странное решение арбитров. Капитан сборной Латвии после заброшенной шайбы слегка пободался с Ворачеком и больше ни в каких конфликтах не участвовал.
Гол!Латвия - Чехия 3:6Ворачек забрасывает шайбу в пустые ворота. После этого он подъехал к Балцерсу и что-то сказал латвийскому нападающему, хватавшему чеха за ногу. На площадке вспыхнула стычка. Обоюдное удаление сейчас последует, видимо.
В равных составах уже не получается так резво атаковать у латвийцев. Чехи несколько раз убегали в контратаку и угрожали воротам.
Гол!Латвия - Чехия 3:5Сборной Латвии удается забросить шайбу при игре в формате "6 на 4". Лаурис Дарзиньш издали бросил по воротам и поразил цель, пока Балцерс и Мейя заграждали видимость вратарю. Нападающий рижского "Динамо" делает дубль в этом матче.
Индрашис видел пустой угол, но не попал в створ с острого угла.
Хартли идет ва-банк и меняет Мерзликина на шестого полевого игрока. Латвийцы будут вшестером играть против четырех чехов. Ворота сборной Латвии пусты.
Удаление у Чехии!У чехов оказалось шесть полевых игроков на льду. Последний шанс для сборной Латвии что-то изменить в этом матче.
Как-то затихла у нас игра в последние минуты. Похоже, что уже и сама сборная Латвии смирилась со своей участью. А как же здорово все начиналось для команды Боба Хартли!
Финляндия - Дания 3:1Датчане в конце матча заменили вратаря, но это не помогло им спасти встречу.
Роберт Букартс зацепился за шайбу в чужой зоне и сделал два броска по воротам, но оба были заблокированы.
Рихард Букартс после сольного прохода бросает по воротам Бартошака. вратарь отбивает шайбу перед собой. Добить ее в сетку некому.
Мерзликин играет после броска Ворачека в результате контратаки. Нет гола! В очередной раз спасает свою команду голкипер сборной Латвии, который проводит просто прекрасную встречу, несмотря на пять пропущенных шайб.
Роберт Букартс классно смещается в центр с левого края и бросает верхом, но попадает под перекладину. Везение спасает чехов сейчас от пропущенного гола.
Индрашис и Фрейбергс сделали по броску по воротам чехов. Минуту еще играть латвийцам в большинстве.
Удаление у Чехии!Моравчик получает две минуты за нарушение правил в центре площадки. У сборной Латвии появляется шанс сократить отставание в матче.
Гол!Латвия - Чехия 2:5Похоже, что все ясно становится в этой встрече. Ворачек в завершении очередной атаки чехов выкатил шайбу под бросок Симона, и тот в касание расстрелял пустой угол ворот Мерзликина.
Ворачек под углом вышел к воротам, после чего сильным кистевым броском пытался поразить ближнюю "девятку", однако угодил в Мерзликина, который вновь сумел выбрать правильную позицию и спас свою команду от больших проблем.
Практически без остановок проходит третий период. В параллельной же встрече сборная Финляндии смогла забросить третью шайбу в ворота датчан.
Коварж с левого края набрасывал шайбу на пятак, где никто из партнеров так и не смог подставить клюшку. Шайба ударилась в боковой борт и досталась латвийцам.
Индрашис перехватил шайбу в своей зоне, после чего отправил в прорыв сразу двух своих партнеров, которым в борьбе с чешскими защитниками не удалось удержать шайбу под своим контролем.
Не похоже, что сборная Чехии будет громить сегодня соперника. Отдали номинальные хозяева шайбу, позволяя латийцам немного повладеть инициативой.
Улвис Броже: "Теодор Блюгерс за два периода провел на площадке 18 минут 7 секунд. Для нападающего это невероятно много. Фролик у чехов отыграл более 13 минут". https://twitter.com/UlvisBrozhe/status/1129115115234766851?ref_src=twsrc%5Etfw
Начался третий период.Сборная Чехии отыграла отставание в две шайбы. Сможет ли Латвия сделать камбэк?
"У чехов было -2 после первого периода, теперь у нас -2. Сделаем то же самое, и все в порядке. Надо лишь забросить три шайбы. Мы можем! Сарауй, Латвия!" https://twitter.com/renrins/status/1129114120148725760?ref_src=twsrc%5Etfw
Рихард Букартс в интервью LTV7:"Нельзя удаляться. Нужно чаще бросать по воротам, идти вперед на добивание. Нужно искать свои моменты и попытаться переломить ход встречи".
Яна Приедниеце: "Хоккей по ТВ, Евровидение - в "Твиттере", шампанское - в бокале. Вечер удался".https://twitter.com/Dejass/status/1129101136466763777?ref_src=twsrc%5Etfw
Латвия - ЧехияСтатистика второго периодаБроски по воротам: 9-17Вбрасывания: 12-10Штрафные минуты: 25-4Статистика после двух периодовБроски по воротам: 19-28Вбрасывания: 25-20Штрафные минуты: 29-10
Завершился второй период.Латвия - Чехия 2:4Сборная Чехии уверенно выигрывает у Латвии после невероятного камбэка во втором периоде. Чехи забросили четыре безотвеные шайбы в ворота Мерзликина во второй 20-минутке, причем две из них пришлись на последние две с половиной минуты.
Гол!Латвия - Чехия 2:4Поплыла сборная Латвии. Защитники не сумели подчистить пятачок после броска Факсы. Врана завладел шайбой, увел ее от Мерзликина и спокойно закатил в ворота.
"Чехия, Чехия!" - проносится по стадиону. Очень близки чехи к тому, чтобы додавить соперника. Сейчас сборная Чехии уже полностью доминирует на площадке.
Гол!Латвия - Чехия 2:3Чехи разогнали контратаку по правому краю. Ворачек увидел лазейку в ближнем углу и нанес бросок в створ. Мерзликин сумел зацепить шайбу, но все равно запустил ее за "ленточку".
Рихард Букартс бросил по воротам с хорошей позиции после передачи старшего брата, но не попал в створ.
Финляндия - Дания 2:1 (после второго периода)Финны выигрывают у датчан с минимальным преимуществом в счете после 40 минут.
Симон ворвался в чужую зону и сделал бросок с левого края. Мерзликин уверенно справился с этим броском.
Сборная Чехии играет в полном составе. Не удалось латвийцам реализовать это большинство.
Балцерс получил передачу от Блюгерса в непосредственной близости от ворот, но сделать бросок по воротам ему не дали. Плотно чехи сыграли и в борьбе с Дарзиньшем, который также пытался угрожать воротам соперника.
Букартс набросил шайбу на ворота, но никто из игроков не смог изменить направление шайбы на пятачке. Мейя забрал шайбу после отскока и попытался пропихнуть ее в сетку, но попал во вратаря.
Удаление у Чехии!Ян Рутта отправился отдыхать на две минуты на скамейку для штрафников за грубость.
Гол!Латвия - Чехия 2:2Уже в равных составах забрасывает шайбу сборная Чехии. Впервые в этом матче, кстати говоря. Уверенно в отборе сыграли чехи в чужой зоне. Последовала передача на клюшку Коваржу, который в ближнем бою просто расстрелял ворота Мерзликина. Все в этом матче начинается сначала.
Мерзликин на "ленточке" бросается уже в волейбольном стиле в дальний угол ворот, но на его счастье там оказывается Сотниекс, который заблокировал бросок Гронека.
Чехи перехватили иницативу и продолжают давить. Дорого обошлось латвийцам пятиминутное удаление Бичевскиса.
Ничего не получилось у сборной Латвии в этом большинстве. Ни одного по-настоящему опасного броска не смогли нанести латвийцы.
Финляндия - Дания 2:1Финны пропустили первыми, но затем забросили две шайбы и впервые в матче вышли вперед в параллельном матче.
Сборная Латвии активно начала это большинство, но все броски оказались либо неточными, либо заблокированными.
Удаление у Чехии!Зогорна заработал две минуты за подножку. Теперь уже чехи будут играть в меньшинстве.
Сборная Латвии наконец-то играет в полном составе.
Опаснейший момент! Теперь уже Рутта со средней дистанции нанес бросок по центру ворот Мерзликина - тому удалось среагировать и забрать шайбу в ловушку.
Сборной Латвии еще 44 секунды нужно будет играть в меньшинстве.
Латвия - Чехия 2:1Удается все же сборной Чехии сократить отставание. Ворачек мощным щелчком от синей линии сокращает отставание. Мерзликин зацепил шайбу маской, кажется, но спасти команду не смог.
Ржепик с пятачка растреливал ворота сборной Латвии. Мерзликин чудом отбил шайбу щитком. Нападающий сборной Чехии вскинул руки вверх. Но его празднования оказались преждевременным. Судья, просмотрев видеоповтор, принял решение, что шайбы в воротах не было.
Чехи оказывают колоссальное давление на ворота Мерзликина. Но сборная Латвии пока держится. Менее двух минут остается играть в меньшинстве.
Тренер сборной Чехии выпустил четыре нападающих на реализацию этого большого численного преимущество. Тяжело приходится латвийцам. Мерзликин отразил уже 17 бросков в этом матче.
Мерзликин сейчас тоже крутится как белка в колесе. Как минимум дважды он спас свою команду от неминуемого гола после бросков Коваржа и Ворачека с близкого расстояния.
Чехи закрутили "карусель" в зоне соперника. Защитники трудятся в поте лица, блокируя один бросок за другим.
Удаление у Латвии!Бичевскис толкнул Ржепика в борт и получил удаление до конца матча за грубость. Нападающий получил 5+20. Сборная Латвии пять минут будет играть в меньшинстве. Тяжелое испытание.
Фрейбергс на противоположной стороне площадки набросил на ворота. Мейя пошел в борьбу на пятачке. Но Бартошак шайбу поймал.
Защитник "Детройта" Хронек сильно бросил от синей линии. Шайба попала в маску Мерзликину.
Финляндия - Дания 0:1В самом начале второго периода датчане открывают счет - Мортен Мадсен буквально запихнул шайбу в ворота с близкого расстояния.
Начался второй период.Игра возобновилась. Ждем такого же захватывающего хоккея, как в первом периоде.
Микс Индрашис стал автором двухсотого гола на этом чемпионате мира, сообщает Латвийская федерация хоккея. https://twitter.com/lhf_lv/status/1129099981351206913?ref_src=twsrc%5Etfw
Нападающий сборной Латвии Лаурис Дарзиньш в интервью LTV7:"Это важный матч. Мы знали, что будет непросто, но мы готовы. Нам сегодня нужно использовать свои шансы. Если ребята зарабатывают большинство, а нам предоставляют возможность его реализовывать, значит, надо реализовывать".
Сборная Латвии в 12-й раз играет с чехами на чемпионатах мира. Прежде лишь в трех встречах латвийцам удалось забросить более одной шайбы. Это четвертый подобный матч. Больше двух шайб латвийцы забивали чехам лишь в одном случае.
Финляндия - Дания 0:0 (после первого периода)В параллельном матче первый период прошел без заброшенных шайб.
Статистика первого периода.Латвия - ЧехияБроски по воротам: 10-11Вбрасывания: 12-11Штрафные минуты: 4-6
Завершился первый период.Латвия - Чехия 2:0Прозвучала сирена на перерыв. После первых 20 минут сборная Латвии неожиданно переигрывает чехов со счетом 2:0.
Палат пошел на добивание после броска партнера по воротам. Цибульскис оттеснил нападающего "Тампы" и ликвидировал угрозу.
Ворачек получает передачу из глубины и протискивается между двух игроков сборной Латвии, но в завершении атаки бросает мимо ворот.
Ух! Жарко у ворот Мерзликина. Два броска Кубалика с дальней дистанции он отразил. К счастью для латвийцев, некому было сыграть на добивании у чехов.
Расстроенными выглядят на трибунах фаны сборной Чехии, ведь их команде пока нечего предложить латвийцам. По крайней мере, в первом периоде ничего не получается у "народной команды".
Ничего не получается у сборной Чехии, которая коллективно еще и в офсайде оказывается.
Как вам два результативных действия в исполнении Дарзиньша? Результативная передача на Индрашиса и чудо-гол! https://twitter.com/OliverJHampson/status/1129095861999460352?ref_src=twsrc%5Etfw
Крайне непросто приходится чехам. Здорово лишнего игрока сегодня разыгрывают латвийские хоккеисты, которые своими намерениями еще раз показывают, что готовы бороться за выход в плей-офф.
После второго гола команды много времени проводят в борьбе за шайбу в средней зоне. Латвийские болельщики лучше слышны с трибун, хотя чехов там больше.
Гол!Латвия - Чехия 2:0Дарзиньш, получив шайбу от Балцерса, направился вперед и на пути к воротам обыграл всех четырех чешских хоккеистов, а затем и вратаря. Фантастическое соло в исполнении капитана сборной Латвии. Фантастический гол!
Удаление у Чехии!Активность Роберта Букартса привела к тому, что Заморски сыграл против него высоко поднятой клюшкой. Сборная Латвии получает хорошую возможность увеличить преимущество.
Нападающий "Питтсбурга" Симон бросил по воротам с острого угла, но Мерзликин оказался начеку.
Ворачек несколькими финтами вышел на оперативный бросок, но в створ ворот не попал. Затем уже Мерзликин отбил его бросок.
Удаление у Латвии!Кениньш уронил Ворачека в средней зоне и получил две минуты за подножку.
Чехи проводят быструю контратаку. Фрейбергс в последний момент прерывает прострел на дальнюю штангу. Факса уже был готов замкнуть этот прострел и сравнять счет.
Сборная Латвии продолжает владеть шайбой в чужой зоне. Кениньш сильно бросает по воротам со средней дистанции. Бартошак щитком отбивает шайбу в сторону.
Сборная Латвии продолжает играть в большинстве. Индрашис попытался создать еще один момент. Чехи не позволили ему протиснуться к своим воротам.
Гол!Латвия - Чехия 1:0Сборная Латвии в прекрасном стиле реализовала большой численный перевес. Цибульскис сделал передачу на Дарзиньша, тот показал, что будет бросать по воротам, а сам сделал перевод на Индрашиса, который отправил шайбу в пустой угол ворот.
Удаление у Чехии!Яшкин бросил по воротам. Зогорна боролся за шайбу на пятачке и в пылу борьбу схлопотал две минуты за грубость. Сборная Латвии получает первое в этом матче большинство.
Удаление у Чехии!Еще одно удаление у чехов. Моравчек сбил Балцерса и заработал две минуты за подножку. Сборная Латвии 1 минуту и 25 секунд будет играть впятером против трех игроков сборной Чехии.
Сборная Латвии очень удачно сыграла в меньшинстве против пятерых чехов. В большинстве сборной Чехии удалось сделать всего один бросок по воротам Мерзликина. Сейчас команды играют уже в равных составах.
Мейя убежал в контратаку, но его бросок получился неточным. Чехи быстро перешлю в чужую зону и довели дело до броска по воротам. Мерзликин с броском Ржепика справился.
Удаление у Латвии!Блюгерс применил силовой прием против Фролика, но судьи трактовали этот эпизод как атаку соперника, не владеющего шайбой. Нападающий "Питтсбурга" отправляется на скамейку штрафников.
Сборная Латвии провела позиционную атаку, которая завершилась броском Марениса по воротам. Батня попытался пойти на добивание. В первые две минуты латвийцы играют очень активно.
Палат отобрал шайбу и сделал первый бросок в матче - неточно. Сборная Латвии ответила своей атакой. Лаурис Дарзиньш бросил по воротам, но не слишком сильно и точно во вратаря.
Матч начался.Судья сделал первое вбрасывание. Поехали!
Помощник главного тренера сборной Латвии Артис Аболс в интервью LTV7:"Чехия - мастеровитая команда. У них многие играют в НХЛ. Но мы можем удивить их свой настойчивостью и верой в положительный результат. У них классные мастера, но мы своей скоростью можем навязать им борьбу".
Нападающий сборной Латвии Роберт Букартс в интервью LTV7:"Жду, что возьмем в этом матче три очка. Надо брать то, что наше. С нашей стороны ничего не меняется. Надо просто сыграть в свой хоккей. Надеюсь, что это получится".
Капитан сборной Латвии Лаурис Дарзиньш:"Выйдем на матч, не думая о статистике личных встреч с чехами. У них все хорошо. Они отлично играют в большинстве, самоотверженно, смело. Видно, что чехи хотят добиться хорошего результата на этом турнире. Думаю, хороший будет матч".
Сборная ЛатвииВратарь: Элвис Мерзликин 1 звено: Рихард Букартс – Микс Индрашис – Лаурис Дарзиньш; Кристап Сотниекс – Ральф Фрейбергс; 2 звено: Гинт Мейя – Теoдор Блюгерс – Рудольф Балцерс; Оскар Цибульскис – Артур Кулда; 3 звено: Рональд Кениньш – Оскар Батня – Роберт Букартс, Увис Балинскис – Гунтис Галвиньш; 4 звено: Рихард Маренис – Марис Бичевскис – Эмилс Гегерис, Мартиньш Дзиеркалс, Кристап Зиле.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на матч группового этапа ЧМ-2019 между сборными Латвии и Чехии! Начало игры - в 21:15 по латвийскому времени.