Финал чемпионата мира порадовал любителей футбола результативной игрой. Французская команда считалась фаворитом финального матча. Свой статус она подтвердила в "Лужниках", тактически переиграв хорватов: подопечные Дидье Дешама сознательно отдали инициативу сопернику и в такой игре они преуспели.

Автогол и пенальти
Счет в финале на 18-й минуте открыл нападающий хорватов Марио Манджукич, неудачно срезавший мяч в свои ворота.

Mario Mandžukic (nr. 17) saatis finaalis palli peaga enda väravasse.

Отыгралась, впрочем, балканская команда быстро. Иван Перишич восстановил равновесие на 28-й минуте, но еще до перерыва французы вышли вперед. Антуан Гризманн - он был признан лучшим игроком финального поединка - восстановил равновесие с пенальти, который был назначен после видеопросмотра - 2:1.

Французы стали двукратными
Ситуация обязывала хорватов идти вперед. После перерыва они продолжали атаковать, но с их наскоками успешно справлялась французская защита. Судьба встречи была предопределена к середине второго тайма, когда с интервалом в несколько минут Поль Погба и Кильян Мбаппе дважды застали врасплох голкипера хорватской команды Даниэля Субашича.

Хорватам, правда, удалось заронить луч надежды. После грубой ошибки французского вратаря Манджукич сумел сократить разрыв в счете - 4:2. Играть оставалось еще 20 минут, но силы хорватской команды были небеспредельны. Все-таки три предыдущих матча по 120 минут давали себя знать.

Французы спустя 20 лет завоевали второй чемпионский титул. Интересно отметить, что к обоим победам был причастен Дидье Дешам. В 1998 году он выиграл чемпионат мира как игрок, а теперь привел команду к победе в качестве главного тренера.

За победу в чемпионате мира Федерация футбола Франции получила от ФИФА в качестве призовых 38 млн долларов. Гонорар хорватов составил 28 млн долларов.

Модрич - лучший футболист чемпионата мира
Лучшим игроком чемпионата мира признан хорват Лука Модрич - он получил "Золотой мяч" из рук президента России Владимира Путина.

Обладателем приза "Золотая перчатка" для лучшего вратаря чемпионата мира стал бельгиец Тибо Куртуа.

"Золотой бутсы" - приз лучшему бомбардиру мирового первенства - удостоен англичанин Харри Кейн, забивший 6 мячей.

Россия передала эстафету Катару
Чемпионат мира в России завершился. Организация мирового первенства вызвала восторженные отклики как у футболистов, так и у зрителей.

Следующий чемпионат мира будет принимать в 2022 году Катар. Он пройдет в необычные сроки: матч открытия состоится 21 ноября, финал будет сыгран 18 декабря. Вы готовы к такому мундиалю?

Франция - Хорватия
Портал Delfi завершает онлайн-трансляцию финального поединка чемпионата мира по футболу. Поздравляем сборную Францию с победой. Поблагодарим Россию за отличную организацию турнира. Спасибо всем, кто следил за нашими трансляциями. С вами был Геннадий Медведев. До новых встреч!
В "Лужниках" сильный ливень, а французам все нипочем. Они - чемпионы мира!
Торжественный момент! Инфантино вручил Кубок мира французам!
Золотыми медалями награждают французов. Макрон сияет как самовар.
Серебряные медали получают хорваты. Вида получил награду от Путина. В "Лужниках" идет сильный дождь.
Лучшим голкипером мирового первенства признан Тибо Куртуа (Бельгия).
Лучший бомбардир  чемпионата мира Харри Кейн (Англия) - 6 мячей.
Путин вручил хорвату Луке Модричу "Золотой мяч" - приз лучшего игрока чемпионата мира.
Приз лучшего молодого игрока получил француз Кильян Мбаппе.
Награды будут вручать президент ФИФА Джанни Инфантино, президент России Владимир  Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.
Поединок завершился почти полчаса назад, а церемония вручения наград только начинается.
Качают французские футболисты своего наставника Дидье Дешама. В 1998 году он выиграл чемпионат мира как игрок, а теперь привел команду к победе в качестве главного тренера.
Ликуют игроки сборной Франции и их болельщики. Французы во второй раз в своей истории выиграли чемпионат мира.
ФРАНЦИЯ - ЧЕМПИОН МИРА!!! ДВУКРАТНЫЕ!!!
Команды доигрывают матч - в этой встрече все ясно. Франция побеждает Хорватию со счетом 4:2.
Врсалько срубил Гризманна и заработал желткую карточку.
Судья добавил 5 минут во втором тайме.
Хорваты продолжают атаковать, но силы их небеспредельны.
Выяснилось, кто выбежал на поле во втором тайме. Это были четыре участника группы Pussy Riot - свою акцию они назвали политической.
Жиру покидает поле у французов - Фекир вместо него. У хорватов появился Пьяца вместо Стринича.
Французы обороняются всей командой. Даже Мбаппе прибежал к своей штрафной.
Затяжная атака хорватов завершилась ударом Ракитича. Мимо.
Толиссо вышел на поле у французов вместо Матюиди.
Хорваты усиливают атаку. Крамарич вышел на поле вместо Ребича. 20 минут до конца второго тайма.
Чудовищная ошибка Ллориса. Вратарь французов попытался обыграть Манджукича и поплатился за это.
ГОООЛЛЛЛ!!! ХОРВАТИЯ  - 4:2!!!
Мбаппе точно прицелился из-за пределов штрафной в угол ворот - Субашич проводил мяч взглядом. Сыграно только 65 минут.
ГОООЛЛЛЛ!!! Франция - 4:1!!!
Едва еще один мяч не забили французы - Брозович спас команду.
Погба с линии штрафной со второй попытки поражает цель. Французские болельщики ликуют.
ГОООЛЛЛЛ!!! ФРАНЦИЯ - 3:1!!!
Первая замена в матче. Канте покинул поле - Нзонзи вместо него.
На поле выбежали несколько посторонних лиц - стюарды удалили гостей с лужниковского газона.
Опасный выпад французов. Мбаппе убежал от защитника и пробил - Субашич отразил удар.
Хорваты активно начали второй тайм - им надо отыгрываться.
Ребич ворвался в штрафную и пробил - Ллорис отразил  мяч на угловой.
В "Лужниках" стартовал второй тайм финального матча Франция - Хорватия.
Богатым на события получился первый тайм. После осторожного дебюта матча мы увидели автогол, гол после розыгрыша штрафного, пенальти. Что будет после перерыва?
Первый тайм завершен. Франция побеждает Хорватию - 2:1.
Вида имел шанс в добавленное время сравнять счет. Мимо.
Судья добавил 3 минуты в первом тайме.
Два угловых подряд подавали хорваты. Отбились французы.
Эрнандез получил желтую карточку у французов за срыв атаки.
Хорваты начали с центра и едва не отыгрались. Перишич протащил мяч по левому флангу, прострелил, но удар у Ребича не совсем получился.
Гризманн переиграл Субашича и вывел Францию вперед.
ГОООЛЛЛЛ!!! ФРАНЦИЯ - 2:1!!!
Пенальти! Игра рукой у Перишича.
После подачи углового французы требуют видепросмотр и пенальти.
Хорваты заработали штрафной, Модрич навесил, после нескольких скидок  Перишич переправил мяч в сетку.
ГООООЛЛЛЛ!!! ХОРВАТИЯ - 1:1!!!
Первое предупреждение в матче - Канте заработал желтую.
Опасная контратака французов - Вида спас команду.
Француузы заработали штрафной, последовала навесная передача Гризманна и Манджукич переправил мяч в сетку собственных ворот. Очередной автогол на чемпионате мира.
Редкая вылазка французов в штрафную соперника. Мбаппе не смог сделать точную передачу.
ГОООЛЛЛЛ!!! ФРАНЦИЯ - 1:0!!!
Позади 15 минут. Хорваты больше контролируют мяч (59-41).
Заброс в штрафную на Перишича - не смог обработать хорват мяч.
Такое впечатление. что французы специально отдали инициативу хорватам. Сработает ли эта тактика Дешама?
Первый угловой заработали хорваты - отбились французы.
Хорваты, напомним, на пути к финалу провели три матча в плей-офф в дополнительное время. Хватит ли у них сил? Пока они чуть активнее французов.
Команды пока присматриваются друг к другу. Темп игры не очень высок.
Хорваты сделали первый удар по мячу - финальный матч начался!
Команды вышли на поле. Звучат государственные гимны. До начала матча считанные минуты.
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович поблагодарила на русском языке россиян за чемпионат мира и призвала болеть за хорватскую команду. https://twitter.com/ru_rbc/status/1018440539186720769
"Лужники" уже заполнены до отказа.  Красочную церемония закрытия турнира завершила знаменитая "Калинка". Публика ревет от восторга.
Команды практически в своих оптимальных составах. Кто же выиграет битву в "Лужниках"?
Американский лидер, кстати, хвалил  организацию чемпионата мира в России.
Посетит финальный поединок матч и президент России Владимир Путин. Для него это второй визит на футбол - ранее он побывал на матче открытия мирового первенства. А завтра - 16 июля -  у Путина встреча в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом.
Будут и высокопоставленные болельщики. Команды поддержат первые лица государств - Эммануэль Макрон (Франция) и Колинда Грабар-Китарович (Хорватия).
На финальном матче ожидаются примерно 8000 хорватских болельщиков и 10  000 французов.
Фаворитом предстоящего финала в "Лужниках" считается французская команда. Ранее соперники встречались пять раз. Хорваты пока не одержали ни одной победы.
Добрый день, уваважаемые любители футбола! Вот и наступил заключительный день чемпионата мира. В финале за главный трофей мирового футбола сразятся в Москве сборные Франции и Хорватии.