В заключительном поединке четвертьфинальной стадии чемпионата мира шансы победить имели обе команды, но борьбу за чемпионский титул продолжают хорваты - в полуфинале их ждет битва в Москве с Англией.

Супергол Черышева
Как и в предыдущем матче против Испании, хозяева турнира в основном вынуждены были обороняться. Правда, первой успеха добилась российская команда. На 31-й минуте высочайшее индивидуальное мастерство проявил Денис Черышев, поразивший ворота хорватов точным ударом с левой ноги из-за пределов штрафной площади.

Для полузащитника испанского "Вильярреала" это был четвертый гол на мировом первенстве - такой прыти от него никто не ждал. Столько же на счету португальца Криштиану Роналду и бельгийца Ромелу Лукаку, а возглавляет список лучших снайперов англичанин Харри Кейн - 6 забитых мячей.

Бразилец забил гол за Россию
Удержать преимущество до конца тайма подопечные Станислава Черчесова, однако, не смогли. Стремительный проход Марио Манджукича завершил Андрей Крамарич - 1:1.

Во втором тайме счет не изменился. Для определения победителя были назначены дополнительные полчаса. На 101-й минуте после подачи углового Домагой Вида вывел хорватов вперед.

Спаслись россияне на 115-й минуте, когда натурализованный бразилец Мариу Фернандес замкнул головой навесную передачу Алана Дзагоева.

Смолов и Фернандес не забили пенальти
Для определения победителя была назначена серия пенальти. Начинали ее россияне. Первым к мячу подошел Федор Смолов. Ударил он несильно и вратарь хорватов сумел отразить мяч.

Герой послематчевой серии с испанцами Игорь Акинфеев сумел взять один удар хорватов, однако Фернандес пробил мимо ворот и Россия завершила чемпионат мира.

Черчесов вошел в историю
Несмотря на поражение, выступление сборной России (она попала в восьмерку лучших команд мира) доставило ее болельщикам немало положительных эмоций.

Если накануне мирового первенства российских футболистов и их главного тренера не критиковал только ленивый, то за три недели чемпионата мира отношение к ним кардинально поменялось.

Игра российской команды от обороны может вызывать много вопросов, но она принесла результат. Впервые в истории сборная России сумела выйти из группы. Такое не удавалось даже знаменитому итальянцу Фабио Капелло, который возглавлял команду на предыдущем мировом первенстве в Бразилии.

Несколько игроков российской команды (Артем Дзюба, Александр Головин, Мариу Фернандес, Денис Черышев) очень хорошо проявили себя на мировом первенстве. В ближайшее время они могут сменить клубную прописку.

Россия - Хорватия
На этом мы завершаем нашу текстовую онлайн-трансляцию. До новых встреч.
Ракитич - 3:4.  Хорватия выиграла послематчевую серию пенальти у России и пробилась в полуфинал, где ее ждет поединок с Англией.
Кузяев - 3:3. У хорватов удар в запасе.
Вида - 2:3.
Игнашевич - 2:2. У хорватов удар в запасе.
Модрич - 1:2. Акинфеев почти отразил удар, но...
Фернандес пробил мимо - 1:1. Как же так?!
Акинфеев отразил удар Ковачича - 1:1.
Дзагоев 1:1.
Россия начинает серию. Смолов не забил - 0:0. Брозович точен - 0:1.
Завершились 120 минут: Россия - Хорватия - 2:2. Полуфиналиста чемпионата мира определит серия пенальти.
Россия пошла в последнюю атаку. Истекает дополнительное время.
Ликуют российские болельщики. Они требуют еще один гол. Зобнин опасно пробил - Субашич снова спас команду.
Россияне получили право на штрафной. Навес Дзагоева и Фернандес переправил мяч в сетку!https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1015696270671872006
ГОООЛЛЛЛ!!! РОССИЯ - 2:2!!!
Угловой заработала российская команда. Кузяев хорошо приложился по мячу - Субашич спас команду.
Газинский заработал желтую карточку.
Начался второй тайм дополнительного времени.
Завершился первый тайм дополнительного времени.
После пропущенного мяча российская команда заиграла активнее.
Последнюю замену провели россияне. Дзагоев вышел на поле Головина.
Модрич подал угловой и защитник Вида отправил мяч в сетку. Смолов мог отбить мяч, но проводил его взглядом.
ГОООЛЛЛЛ. ХОРВАТИЯ - 2:1!
Чорлука вышел на поле. Чемпион России в составе московского "Локомотива" заменил Врсалько.
Защитник хорватов Врсалько получил травму и просит замену.
Хорваты по-прежнему чаще владеют мячом - 65:35.
Начался первый тайм дополнительного времени. Субашич по-прежнему в воротах хорватов.
90 минут в поединке Россия - Хорватия истекли. Ничья - 1:1. Командам предстоит сыграть дополнительные 30 минут (2 тайма по 15 минут).
Субашич отразил удар Смолова с острого угла.
Судья добавил 5 минут во втором тайме. Субашич по-прежнему на поле.
Готовится к выходу на поле запасной голкипер. Но он сможет выйти только в дополнительное время, когда разрешена четвертая замена.
Вратарь хорватов Субашич получил травму, а все замены уже в основное время исчерпаны. Сможет ли Субашич продолжить матч?
Крамарич покинул поле у хорватов - его заменил Ковачич.
Ерохин срезал мяч на угловой в простой ситуации - Черчесов недоумевает. Хорваты нарушили правила при подаче углового.
Головин навесил, но хорваты отбили мяч.
Штрафной заработали россияне. Это опасно.
Примерно 10 минут осталось играть командам во втором тайме. Неужели будет дополнительное время?
Третья замена у россиян: Дзюба отправился отдыхать - Газинский на поле.
Опасная атака хорватов  - с трудом отбились россияне.
Хорваты провели замену: Пиварич вместо Стринича.
Неплохая атака удалась хозяевам поля. Смолов, правда, замешкался,  но  Ерохин сумел завершить комбинацию ударом. Чуть выше ворот.
Никак не могут организовать россияне контратаку - много брака в передачах.
Еще одна замена у россиян. Смолов вышел на поле вместо Черышева. Впервые на чемпионате мира Россия сыграет с двумя форвардами - Дзюба и Смолов.
Замена у хорватов: Перишич покинул поле - Брозович вместо него.
Штанга спасла российскую команду после удара Перишича! Хорваты схватились за голову. https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1015678476416888832
Контратака россиян захлебнулась на подступах к штрафной.
Первая замена у российской команды -  Ерохин заменил Самедова.
Под диктовку хорватской команды проходит второй тайм.
Крамарич красиво пробил через себя - Акинфеев на месте.
Начался второй тайм четвертьфинального матча чемпионата мира Россия - Хорватия. Пока без замен.
Свисток арбитра застал хорватов в атаке.
Судья добавил две минуты во втором тайме.
Образцовая атака хорватов. Манджукич прошел по левому флангу, сделал передачу в штрафную и Крамарич замкнул ее головой. Недолго вела в счете российская команда.
ГООЛЛЛЛ!!! ХОРВАТИЯ -  1:1!!!
Дзюбу завалили хорваты. Штрафной - до ворот, правда, далековато.
Первое предупреждение в матче получил хорват Ловрен.
Прекрасный удар Черышева с левой ноги из-за пределов штрафной! Мяч влетел в девятку!  Черышев уже забил 4 мяча на чемпионате мира.https://twitter.com/fifaworldcup_ru/status/1015666206358073346
ГОООЛЛЛЛЛЛ!!! РОССИЯ - 1:0!!!
Перишич пытался переправить мяч в сетку россиян - мимо ворот.
Хорваты больше владеют мячом (63-37). Превосходят они россиян по ударам (4-2) и по угловым (2-1).
Еще один опасный штрафной заработали хорваты. Ракитич, однако, пробил мимо.
Опасный штрафной пробивали хорваты - отбились россияне.
Хорваты пытаются вскрыть оборону российской команды через фланги. Несколько опасных прострелов они сделали. Пока справляется оборона российской команды.
Неудачно сыграл у своих ворот Кудряшов - очень легко его обыграл хорват. Акинфеев спас команду после опасного прострела с правого фланга.
Первый угловой заработали хозяева поля. Не очень удачно его разыграли.
Первая комбинация российской команды. Головин - Дзюба - Черышев. Не получился удар у полузащитника.
Хорваты начали с центра поля - матч начался!
Команды вышли на поле. Звучат государственные гимны. Скоро начнется матч.
Поединок Россия - Хорватия в Сочи будет обслуживать бразильская бригада судей во главе с Сандро Риччи.
А тем временем англичане празднуют победу своих любимцев над Швецией - 2:0. Победитель матча Россия - Хорватия в полуфинале сыграет с Англией.
Россию из официальных лиц будет представлять глава правительства Дмитрий Медведев. Он, кстати,  присутствовал на матче 1/8 финала с испанцами.
Хорватский лидер заявила, что готова приехать и на следующий поединок в Москву. Колинда уверена в победе своих футболистов?!
Хорватскую команду в Сочи прилетела поддержать президент страны Колинда Грабар-Китарович. Для нее это второй визит в Россию за последние дни. Ранее она побывала на матче 1/8 финала чемпионата мира в Нижнем Новгороде.
По сравнению с матчем 1/4 финала против Испании у россиян в стартовом составе одно изменение: вместо Жиркова будет играть Черышев. У хорватов суператакующий состав - Манджукич, Ребич, Крамарич, Перишич.
Сборная России проведет матч в своей традиционной форме в красных футболках. Хороший знак!  Испанцев, впрочем, она сломала в серии пенальти в белой форме.
Обе команды мечтают о победе в Сочи. Хорваты хотят повторить достижение 1998 года, когда они с первой попытки стали бронзовыми призерами чемпионата мира.  Сборная России еще никогда не достигала полуфинальной стадии.
Три участника 1/2 финала уже известны - Франция, Бельгия и Англия. Последний участник полуфинального квартета определится в Сочи на стадионе "Фишт".
Добрый вечер, уважаемые любители футбола.  Портал Delfi  начинает текстовую онлайн-трансляцию заключительного матча четвертьфинальной стадии чемпионата мира Россия - Хорватия.