Решение Президента Республики о присуждении государственных наград
(Тарту, 3 февраля 2010 года)

Эстония благодарит и отмечает людей, которые внесли большой вклад в укрепление внутренней и внешней безопасности нашей страны, в пропаганду нашей науки, культуры и экономики не только у нас, но и за рубежом, в успешность Эстонии и ее заботу о своих людях.

По случаю Дня независимости и признавая заслуги перед Эстонским государством, присуждаю государственные награды следующим образом:

Орден Государственного Герба I степени

Вельо Тормис - композитор

Орден Государственного Герба III степени

Тынис Мяги - певец, композитор

Орден Государственного Герба V степени

Ярмо Кийк - борец за свободу
Эдгар Миккор - борец за свободу

Орден Белой Звезды III степени

Бу Рогер Вильхельм Хенрикссон - предприниматель
Маргит Лангеметс - языковед
Хельдур Меэритс - предприниматель
Ханнес Тамъярв - предприниматель

Орден Белой Звезды IV степени

Меэлис Арумеэль - предприниматель
Ээва Ээк-Паюсте - госчиновник
Свен Грюнберг - композитор
Рейн Хальянд - спортивный педагог, профессор Таллиннского университета
Петер-Калев Хунт - предприниматель
Аго Яани - госчиновник, гидролог
Яак Йоала - певец, музыкальный педагог
Яак Йохансон - популяризатор старинной музыки
Урмас Йыгева - предприниматель
Тоомас Круузимяги - директор школы
Прийт Кулу - ученый-механик, профессор Таллиннского технического университета
Тоомас Лилльсаар - судья
Тоомас Лукк - дипломат, активный участник международного общения
Тамара Луук - Посол культуры Эстонии в Европе
Тарви Мартенс - инициатор внедрения программ по инфотехнологии
Дилайла Нахкур-Таммиксаар - прокурор
Тийт Паавер - ученый-специалист по рыбоводству, профессор Эстонского университета естественных наук
Гуннар Полма - директор школы
Март Поом - футболист
Яан Раннап - детский писатель
Марк Рыбак - историк
Маргит Сутроп - философ, профессор Тартуского университета
Андрес Тали - художник-иллюстратор книг
Тынис Тимуск - молекулярный биолог, профессор Таллиннского технического университета
Андрес Тольтс - художник
Реэт Вейдебаум - госчиновник, посол культуры Эстонии в Германии
Тоомас Вяльятага - издатель

Орден Белой Звезды V степени

Toйво Аннус - создатель и девелопер интернет-телефона Skype
Ээви Астель - этнограф, коллекционер и хранитель эстонского культурного наследия
Эркки Баховский - журналист и переводчик
Леонид Гордеев - госчиновник
Меэлис Киви - пропагандист патриотического воспитания
Индрек Кламмер - пропагандист сельского хозяйства
Тайво Кокк - пропагандист местной жизни в Вырумаа
Ааду Кревальд - биомеханик
Герт Кулламяэ - баскетболист
Елена Кылар (Позняк) - балерина, балетный репетитор
Лариса Мандель - пропагандист местной жизни в Ляэнемаа
Хелла Мыттус - учитель истории
Катрин Охакас - директор школы, пропагандист образовательной деятельности
Эве-Малль Пеэтс - коллекционер и хранитель эстонского культурного наследия
Вайке Раясте - хореограф народных танцев
Тыну-Андрус Таннберг - историк
Эрленд Теэмяги - популяризатор эстонской легкой атлетики
Алексей Туровский - зоолог
Кайа Васьк - активист профсоюзного движения
Мари Вельмет - радиожурналист и редактор
Рейн Вескимяэ - популяризатор науки
Вяйно Виллерс - предприниматель

Орден Эстонского Красного Креста II степени

Карин Оргулас - врач, детская онко-гематология
Тоомас Вяли - врач, трансплантология печени

Орден Эстонского Красного Креста III степени

Дитер Томас Хек - активный деятель в сфере гуманитарной помощи, Германия
Эве Инт - врач, анестезиолог

Орден Эстонского Красного Креста IV степени

Хейди Гил - врач, организатор реабилитационного лечения раненых солдат Сил обороны
Михаил Козырев - служащий Спасательного департамента
Сирье Рейнсоо - активист благотворительной деятельности и поддержки детей
Рейн Тынисмяэ - донор
Йошико Йошида - посредник в оказании гуманитарной помощи пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС, Япония

Орден Эстонского Красного Креста V степени

Вильберт Саавел - донор
Мая Симукова - донор
Эви Вийрсалу - инициатор движения для пожилых людей "Помоги себе сам!"

Крест Орла I степени

Бантц Джон Креддок - генерал армии США в отставке, верховный главнокомандующий союзническими войсками НАТО в Европе в 2006–2009 гг.

Крест Орла IV степени с мечами

Айн Тийдрус - капитан Сил обороны

Крест Орла IV степени

Каупо Кийс - подполковник Сил обороны
Марек Унт - полицейский

Крест Орла V степени

Эльмар Кивипыльд - борец за свободу с воинскими заслугами
Эстон Кохвер - служащий полиции безопасности
Марина Паддар - полицейский
Лембит Самел - борец за свободу с воинскими заслугами
Тармо Уусорг - начальник пограничной заставы

Золотой крест Креста Орла с мечами

Херман Кильк - сержант Сил обороны
Тоомас Леэтс - старший фельдфебель Сил обороны
Тоомас Микк - капрал Сил обороны
Марек Пийримяги - капрал Сил обороны
Олави Тонска - фельдфебель Сил обороны
Ааре Вийрмаа - капрал Сил обороны

Золотой крест Креста Орла

Эвальд Леппметс - борец за свободу с воинскими заслугами

Серебряный крест Креста Орла

Яак Пылдма - член Союза обороны

Крест Маарьямаа, I степень

Йозеф Мартин Фишер - инициатор вступления Эстонии в Европейский Союз и НАТО, бывший министр иностранных дел Германии
Пер Стиг Молер - инициатор вступления Эстонии в Европейский Союз и НАТО, министр иностранных дел Дании

Крест Маарьямаа, II степень

Андерс Пер-Арне Бьорк - пропагандист эстонско-шведских связей, бывший министр обороны Швеции

Крест Маарьямаа, III степень

Илкка Хейкки Херлин - Пропагандист экономических связей Эстонии и Финляндии
Дитрих фон Кьоу - активист процесса вступления Эстонии в Европейский Союз, Германия
Лейф Севон - бывший председатель Верховного Суда Финляндии

Крест Маарьямаа, IV степень

Мэттью Дж. Бриза - пропагандист эстонско-американского сотрудничества
Софи Оксанен - финская писательница

Крест Маарьямаа, V степень

Клаус Бирит - датский реставратор звука
Сату Хонкала - пропагандист эстонского образования в Финляндии
Вента Коцере - пропагандист эстонско-латвийских связей

Основание: п. 15 ст. 78 Конституции Эстонской Республики,
ст. 10 и 11 Закона о знаках отличия.

Тоомас Хендрик Ильвес